Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от СК виновника ДТП?
Доброй ночи.вчера произошло дтп с участием моего тс и грузового транспорта.грузовое тс с длинномерным прицепом,выезжая с придомовой территории многоэтажного жилого дома на главную дорогу,поворачивая направо прицепом зацепило мой автомобиль,припаркованный в 3 метрах от Т- образного перекрестка( сопряжение выезда из двора и главной дороги).мой автомобиль ещё не был поставлен на учёт и не был застрахован на момент дтп 08.12.18. Договор купли продажи от 05.12.18могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба от страховой виновника дтп?водитель совершивший наезд на мой автомобиль отрицает свою вину,объясняя это тем что мое тс не было припарковано в 5 метрах от необозначенного перекрестка (было порядка 3 метров)и он его не заметил.
- 6743A1DA-5F76-40A8-B9C8-5B5E2F485E04.jpeg
- 568E0A3D-B64A-4F5E-911D-B1168ED7CDCF.jpeg
- CE284496-82C1-4CEE-AAC1-E739CA532EA3.jpeg
Здравствуйте!
Описанная вами ситуация нарушает п. 12.5, 12.4 ПДД РФ (стоянка и остановка) и виновником аварии можете быть признаны вы.
В случае, если виновником аварии будет признан водитель грузовика, отсутствие у вас полиса ОСАГО не лишает вас компенсации. Не говоря уже о том, что вы имеете срок в 10 суток для оформления полиса ОСАГО после покупки автомобиля. Факт отсутствия у вас полиса говорит только о том, что для получения страховой выплаты безальтернативно должны будете обращаться в страховую компанию виновника (а при наличии полиса могли бы обратиться и в свою).