Что делать, если работодатель задерживает выплату з/п?
Добрый вечер! У меня проблема с предыдущим местом работы. Первое, меня уволили в день выписки из больницы, (заявление на увольнение было написано с открытой датой) больничный лист и все выписки остались на руках, не стал их предоставлять, т.к. руководство сказало что утвердят премию. Второе, трудовую книжку жду уже с 08.10.18. И третье, наверное, самое важное. Мне задерживают выплату премии за сентябрь месяц, уже 2 месяца! Премии выплачиваются через месяц(январь отработал-премию за него получил в марте) руководство с Москвы сказало, что уволенным сотрудникам денег они не платят и премия на усмотрение руководства. Я, получается, весь сентябрь отработал бесплатно?! А там, извините 73.000 рублей! Заранее благодарю за ответ!
Александр, обращайтесь в адрес работодателя с письменным заявлением-претензией о нарушении Ваших трудовых прав с описанием значимых обстоятельств и с ссылками на нормы законодательства. При отказе и игнорировании Ваших требований обращайтесь в прокуратуру, госинспекцию труда и с иском в суд.
Здравствуйте Александр, согласно ст. 5.27 КоАП РФ
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы. Также Вы можете обратиться с подобным заявлением в органы прокуратуры РФ, после чего прокурор вправе подать в суд подобный иск в Ваших интересах.
Кроме того, Вы можете написать заявление в Следственный комитет РФ по ст. 145.1 УК РФ.
Заранее благодарен за оценку консультации.
Добрый вечер!
Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Так же в суд обращайтесь в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ. Взыскивайте, все, что Вам положено.
Порядок выплаты Премии должен быть указан или в Положении о премировании или в коллективном трудовом договоре.Даже, если выплата премии на усмотрение руководства,- должны быть какие то критерии. Нужно смотреть внутренние нормативные акты организации, что бы можно было точно ответить на вопрос. Необоснованное лишение премии- незаконно. Это можно обжаловать в судебном порядке. Есть положительная судебная практика на этот счет.Возьмите документы на работе — Положение об оплате труда, положение о премировании, кол.договор( обязаны выдать в 3-дневный срок) и покажите их юристу или адвокату.
Почему же, Александр? Здесь надо смотреть детали Ваших трудовых правоотношений. Произвольное и необоснованное лишение премии недопустимо с точки зрения закона, тем более если это составная часть зарплаты (как выплаты стимулирующего характера). В организации должен быть единый подход к премированию. Он прописывается обычно в локальных нормативных актах, трудовых договорах (соглашениях). То есть всегда можно оспорить невыплату премии, если работодателю не понравилась Ваша улыбка))