Что грозит ИП за третий случай продажи алкоголя несовершеннолетним?

Я ип, держу киоски , торгую пивом, 2 дня назад опять попались в третий раз на продаже алкоголя несовершеннолетнему ( продавец попросила паспоптт, но не разнлядела возраст ) За первый раз в суде мне дали штраф 100000руб за второй дали 50000 а за третий не знаю что будет, 26 декабря будет суд. Чего ожидать ?

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вам и вовсе грозит уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ, надо исходить из дат, когда вы были привлечены к административной ответственности в крайний раз, согласно которой розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

в соответствии с ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уголовной ответственности можно избежать. Уголовная ответственность наступает, если идет продажа алкоголя заведомо для виновного несовершеннолетнему лицу. Для избежания уголовной ответственности Вам нужно истребовать объяснение у продавца, который продал алкоголь, чтобы он указал в объяснении, что не разглядел возраст в паспорте покупателя. В таком случае, Вы к уголовной ответственности привлечены не будете.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, Вам может грозить уголовная ответственность.

Статьей 151.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за неоднократную розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
При этом под неоднократностью понимается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней.
Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.