Может ли сын оспорить приватизацию 1992 года сейчас?

Сын подал исковое заявление о признании договора о безвозмездной передаче жилья в собственность частично недействительной и признании права собственности на 1/3 доли .Квартиру я приватизировал в 1992 году,согласие есть семьи,сыну было 7 лет, может ли суд признать этот иск положительным,с какого момента суд может рассматривать срок давности,так как сын заявляет ,что он только в этом году узнал о своих правах на эту квартиру?

Уточнение от клиента
Обязательно ли моему сыну нужны доказательства того что он узнал только что нарушения своих прав на квартиру или достаточно только устного заявления?
, Надежда, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваш сын пропустил срок исковой давности, поэтому в иске ему должно быть отказано. То, что он узнал только в этом году значения не имеет, т.к. ему сейчас уже более 18 лет и отсюда вопрос, где он был столько лет? Заявите в судебном заседании ходатайство о пропуске срока исковой давности. Если вам нужна помощь в составлении ходатайства со ссылкой на нормы права, можете обращаться ко мне в чат. Так же нужно будет составить и возражения на иск

Обязательно ли моему сыну нужны доказательства того что он узнал только что нарушения своих прав на квартиру или достаточно только устного заявления?

Ольга Прохорова

Каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые ссылается — ст. 56 ГПК РФ