Как юридически зафиксировать право на наследство умершего отца?

Умер отец в возрасте 92 лет, который проживал со своей второй женой (моей мачехой) В наличии имеется двухкомнатная квартира и дача. Имею ли я право(как единственная дочь) на наследование какой-то части имущества и как это право, если оно есть, закрепить на будущее. Не хочу ничего требовать от мачехи прямо сейчас. Она пожилой и больной человек тоже под 90, но у неё тоже есть дочь, которая претендует на наследство в будущем. Как поступить в данном случае, чтобы не пропустить свое право в будущем, если оно есть.

, Светлана Михайловна, г. Саратов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Если ваш отец не оставлял завещания, то в соответствии с требованиями 1142 ГК РФ вы вместе с мачехой являетесь наследниками первой очереди.

Если квартира и дача принадлежали полностью вашему отцу, то вы имеете с мачехой право на квартиру и дачу в размере по 1/2 доли.Если же квартира и дача находилась в их совместной либо долевой собственности, то вы имеете право на половину доли отца.

В связи с чем, вам необходимо вступить в наследство в соответствии  со ст.1154 ГК РФ в течение шести месяцев со дня открытия наследства, в противном случае вам придется восстанавливать в судебном порядке срок вступления в наследство.

Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 1153 ГК РФ подача заявления нотариусу не является единственным способом принятия наследства.

Так, в силу вышеуказанной статьи:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В случае, если отцом было написано завещания в пользу супруги, то вы нможете рассчитывать   на обязательную долю в соот.со ст.1149 ГК РФ на следующих основаниях:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае отсутствия возможности на обязательную долю, получения наследства в данном случае возможно лишь при оспаривании завещания в судебном порядке.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана Михайловна, добрый вечер!

Вы как наследник получаете половину всего имущества наследодателя, если имущество являлось личной собственностью Вашего отца. Если совместной с его женой, — четверть имущества (поскольку при совместной собственности супругов имущество между ними делится в равных долях и соответственно доля пережившего супруга остается у него, делится только доля умершего супруга).

Учтите, что принять наследство нужно в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Позже — через суд или с согласия его жены.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

После смерти отца открылось наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, иначе пропустите срок.Если не пропустите срок обращения, то оформлять наследство можете потом, без спешки. Ваша доля будет зависеть от того, приобрел ли ваш отец данную квартиру в браке с мачехой  или она было только его.

Соглашусь с коллегой,  действительно наследниками первой очереди после отца будете вы, дочь, и его супруга.