Будут ли наследовать имущество дети супруга от первого брака?

Дом был куплен в совместном браке оформлен на меня при смерти мужа будут ли наследовать его дети от первого брака?

, Елена, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Разумеется, поскольку дети являются наследниками первой очереди независимо от того, в каком барке они рождены, на его долю будут претендовать

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

дополню ответ коллеги. При выявлении наследственной массы нотариус выделит совместно нажитое имущество супругов

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам (ст. 1150 ГК РФ). По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными.

Например, если у супругов есть квартира в совместной собственности, в наследственную массу включается только доля, составляющая 1/2 квартиры умершего супруга. Оставшаяся 1/2 доли в праве собственности на квартиру сохраняется за пережившим супругом. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. Тогда все это имущество войдет в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

более подробно по ссылке

https://zakonius.ru/nasledovan...

дети действительно могут претендовать на 1/2 часть его доли в имуществе.

желаю удачи

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Елена, Вы пишите, что дом оформлен на Вас. Что значит оформлен? Основание какое?