Как правильно использовать мат капитал при покупке нового жилья?

Можно ли использовать материнский капитал при условии: продажа 2-х комнатной квартиры где собственники 1) мать 1/3, 2) я 1/3, 3) сын 1/3. Покупка 4-х комнатной квартиры где будут собственниками 1) мать 2/10, 2) я 2/10, 3) жена 2/10, 4)дочь 1/10 5) сын 3/10. Оплата производится стоимостью продаваемой квартиры, плюс материнский капитал, плюс собственные средства. Правомерен ли отказ пенсионного фонда в отказе пользования материнским капиталом в виду неправильного использования

, Александр, г. Ярославль
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Правомерен ли отказ пенсионного фонда в отказе пользования материнским капиталом в виду неправильного использования

К сожалению, да.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.10.2018)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что приобретаемое жилое помещение должно быть оформлено в собственность только членов семьи получателя материнского капитала (а именно родителей и детей), мать не может участвовать в данной сделке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна