Как переписать квартиру в другом городе на отца?

Друзья, помогите разобраться. Живу в одном городе, владею квартирой по собственности (покупал в долевку, но уже много лет живу в ней), прописан в ней же.

Хочу уехать в другой город к отцу, и переписать эту квартиру на него.

Могу ли я это сделать в том городе в который поеду, или же нужно отца тащить в город в котором находится собственности? (регионы страны разные, прошу учесть).

, Сергей Попов, г. Волгоград
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. Сейчас при осуществлении государственной регистрации действует экстерриториальный принцип, т.е. Вы можете обратиться за государственной регистрацией в любом регионе нашей страны, даже если объект недвижимости находится в другом регионе. Информация Росреестр по ссылке: https://rosreestr.ru/site/pres...  Вам необходимо узнать, в какой офис в регионе места жительства отца Вы можете обратиться, чтобы подать документы по экстерриториальному принципу.

Сергей Попов
Клиент, г. Волгоград

Понятно, а какие документы мне нужно взять с собой в другой регион?

Правоустанавливающие документы на квартиру. В браке состояли на момент приобретения квартиры? Если да — надо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение квартиры.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Сергей,

Могу ли я это сделать в том городе в который поеду, или же нужно отца тащить в город в котором находится собственности? регионы страны разные.

Сергей

Вы можете сдать документы на регистрацию в любом МФЦ страны, то есть это Ваш выбор. Если у отца нет возможности приехать то он может выдать доверенность другому лицу (не Вам) и этот человек подпишет договор дарения в МФЦ за отца.

С уважением, Виктория.