Отгрузка товара по окончании срока действия договора поставки

После истечения срока действия договора поставки поставщиком был отгружен товар на основании подписанных сторонами заказов и товарных накладных, содержащих ссылку на данный договор. Условия о том, что окончание срока действия договора влечёт прекращение обязательств сторон по нему, в договоре нет. Каким образом будут квалифицироваться данные отгрузки и могут ли стороны ссылаться на договор при возникновении спорных ситуаций?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в статье 425 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Полагаю, что если заказы на отгрузку товара были подписаны и направлены до истечения срока действия договора, то стороны должны ссылаться на данный договор.