Правомерно ли сосед вывел трубу котла в данном случае?

Добрый день ! У нас частный дом , 3 совладельца . Один из савладецев построил дом без разрешение и вывел трубу котла к нам во двор .

Имеет ли права он это делать ?

Просто они просят от нас разрешение на газафикацыю .

Спасибо за ответ )

, Полина, г. Краснодар
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Если дом построен самовольно: на земельном участке, который не принадлежит застройщику, либо строение возведено без соответствующего разрешения, то и конструктивная часть дома (труба) возведена тоже незаконно.

Если самовольная постройка нарушает права третьих лиц (в данном случае Вас), то они вправе требовать сноса такой постройки.

Если постройка будет узаконена, то Вы все равно имеете право отстаивать Ваши права и не соглашаться на вывод трубы во двор, которым пользуетесь.

Полина
Клиент, г. Краснодар
Если мы дадим им разрешение на продключения газа, а они пообещают её перенести и не перенесут. Я имею права потребовать чтобы они убрали трубу, даже если мы дали разрешение?

Вы можете заключить соглашение, в котором будет прописано, что в случае, если труба не будет перенесена, согласие на подключение газа будет недействительным.