Выселение бывшей супруги, не имеющей прав на жилое помещение

Можно ли выселить из квартиры бывшую супругу из квартиры нас в квартире прописано шесть человек но не все в ней проживают живет в данный момент моя бывшая супруга но она не собственник в этой квартире,я же являюсь собственником пятой доли квартиры, квартиру приватизировал я есть ещё четыре собственика это мои сын и дочь совершенно летние у них свои семьи и они в этой квартире не живут и два внука наших тоже собственники один внук ему ещё не исполнилось 18лет но и он тоже не живет в этой квартире моя бывшая супруга пытается меня не впускать в квартиру забрать свои личные вещи и вещи моих умерших родителей обьясните мне пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации?

Уточнение от клиента
квартиру в которой мы все прописаны на данное время получал я а приватизацию тоже делал я но мне приватизацию навязали почему то в то время в 2006 года на детей и на внуков приватизировать так как они на то время были прописаны все в нашей квартире но почему то в других семьях делали приватизацию только на главу семьи, супруга же моя пока она ещё была супругой мне приватизировала квартиру у своей мамы и имела долю в квартире своей мамы ну то есть собственность, потом квартиру продали с сестрами и деньги потратили я от этих денег ни чего не имел.
, Сергей, г. Ростов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в полицию о чинении препятствий в пользовании жилым помещением со стороны бывшей жены (полиция никакие меры предпринимать не будет, но заявление нудно для суда, как подтверждение факта).

После этого подавайте заявление о нечинении Вам препятствий в пользовании жилым помещением, прекращении у Вашей бывшей жены права пользования жилым помещением и её выселении.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Здесь нужно уточнить, каким образом получено право собственности на квартиру? Если в порядке приватизации и супруга отказалась от участия, она сохраняет право пользования квартирой даже не будучи собственником. Если по договору купли-продажи в браке, то у неё также есть супружеская доля. Если же квартира приобреталась иным образом, Вы вправе выселить её в судебном порядке на основании ст. 31 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Сергей
Клиент, г. Ростов
у супруги была приватизация в другой квартире в квартире ее мамы но квартиру ту они с сестрами продали и деньги с ее доли она раздала детям в общем растратила а в квартире котрой она сейчас прописана и проживает получал ее я в советское время и приватизировал ее тоже я.

Значит, возможность выселить и снять с регистрационного учёта через суд у ВАс есть.