Кто должен инициировать перерасчет налога за прошлый год?

Здравствуйте. Я живу за границей с мая 2017 года. С ноября 2017 я работаю удаленно на российскую компанию по совместительству. В договоре прописано, что я сама выбираю место (страну), откуда работать. До сих пор компания платит мне зарплату, удерживая только 13% налога, хотя я уже не являюсь резидентом РФ. Как мне нужно сейчас поступить? Кто и как именно должен инициировать пересчёт налога за прошедший год? Спасибо!

, Диана, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Российская компания, в которой Вы работаете является налоговым агентом по НДФЛ — лицом, являющимся источником выплаты доходов налогоплательщику согласно п. 1 ст. 226 НК РФ. Налоговые агенты по НДФЛ обязаны исчислять и удерживать налог с физических лиц — получателей доходов п. 1 ст. 24 НК РФ. В основном ставка НДФЛ в РФ составляет 13%.
При этом, в случае, если Вы проживаете за границей и получаете доход из РФ, то обязаны уплачивать НДФЛ (в зависимости от страны проживания). Однако можете рассчитывать на налоговую льготу, если между странами заключено соглашение об избежании двойного налогообложения.

Следовательно, в зависимости от законодательства страны Вашего проживания Вам необходимо задекларировать доход, полученный из РФ, указав налоговую льготу, ссылаясь на действующий двухсторонний международный договор.