Как переоформить долю в недвижимости в пользу второй собственницы?

Квартира находится в долевой собственности. 1/2 в собственности бабушки, 1/2 в собственности внучки. Единственная наследница первого порядка- мать-пенсионерка, прописана и проживает в другом месте. Если мать, при наследовании по закону, отказывается от наследования своей половины в пользу внучки, неизбежен раздел между наследниками второго порядка. Мать вступать в наследство по закону, после переоформлять или делить недвижимость не хочет. Как проще будет решить этот вопрос, чтобы квартира в итоге оказалась в собственности одного человека- внучки? Через дарственную от бабушки внучке, ( с необходимостью проводить платную оценку жилья) или через отказ от права собственности и переоформление приватизации половины жилья на внучку?

, Виктория Погребная, г. Приозерск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Мать вступать в наследство по закону, после переоформлять или делить недвижимость не хочет. Как проще будет решить этот вопрос, чтобы квартира в итоге оказалась в собственности одного человека- внучки? Через дарственную от бабушки внучке, ( с необходимостью проводить платную оценку жилья) или через отказ от права собственности и переоформление приватизации половины жилья на внучку?

Виктория Погребная

Добрый день!

Бабушка может подарить свою долю квартиры внучки, оформив договор дарения, при этом при дарении между близкими родственниками налог не платится. Также бабушка может оставить завещание в пользу внучки.