Требуется ли вносить плату за установку газового счетчика, если он устанавливается впервые?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста если мы в первые устанавливаем газовый счётчик за установку мы должны платить?

, Марина, г. Нижний Новгород
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! если квартира у вас в собственности то

Поскольку законодательство внесло корректировки в закон «Об энергосбережении», то установка газового счетчика является необязательной. Однако, установку газового счетчика все-таки стоит выполнить по нескольким причинам:

При монтаже прибора учета, собственники, живущие в квартирах или домах, будут платить за газ столько, сколько намотали.
Если не поставить устройство, то оплата за газ будет рассчитана из средне потребляемого объёма. То есть, собственнику придется платить за фиксированный объем, даже в том случае, если он газ включал всего лишь один раз в месяц.

От 1 января 2015 года, монтаж газовых счетчиков, закон «об энергосбережении» гласит, при обращении потребителя в коммунальную службу, установка  должна быть бесплатной. Однако что касается самого счетчика и вспомогательных материалов, то это для потребителя уже платно.

Монтаж могут выполнять представители газовой службы, а также компании с лицензиями и допусками, но у частной фирмы установка будет платно. Чтобы установить бесплатно газомер, необходимо выполнить следующие действия:

Прийти в горгаз и написать заявление об установке. К заявлению необходимо прикрепить копию документов, которые подтверждают личность, а также право собственности.
Затем к вам на дом придут специалисты из данной организации, для определения состояния газового трубопровода, а также для того чтобы определить техническую возможность монтажа прибора учета.
После отдать представителям газовой службы прибор учета, для последующего монтажа.
После монтажа прибора учета собственник должен подписать акт о выполненных работах.
Однако, несмотря на то, что счетчик будет уже установлен, начисление по газу будет, осуществляется согласно средне выведенному объему. Для того чтобы учет начал идти по показаниям счетчика, владельцу квартиры необходимо поставить его на учет

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый вечер Ольга! Спасибо за ответ! Скажите можем ли мы на основании какой либо статьи ( дом частный) не ставить счётчик. Чтобы ее предъявить в газовой службе. Пошли Уже угрозы. Заранее спасибо!