Какое наказание грозит за потерю паспорта?

Если человек возрастом 21 год не поменял паспорт в 20 лет,и потерял его,то что делать и что за это будет?

, Наталья, г. Ижевск
Алексей Пехтерев
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Размер штрафа определяется КоАП РФ.  Согласно ст. 19.15, любой гражданин РФ, который проживает на территории страны без действительного удостоверения личности, обязан выплатить штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Но для Москвы и Санкт-Петербурга размер увеличен, штраф составит от 3 000 до 5 000 рублей.