Законно ли описание имущества судебными приставами?

Добрый день!В 2013 году отец оформил на себя ссуду в размере 430000,через пол года он умер. По судебному решению в 2018 году,долг разделили на четверых наследников,в солидарном порядке,.

На момент судебных решений,я проживала по одному адресу,но в декабре 2017года я продала свою долю родственникам,выписалась оттуда и уже год,как не имею отношения к этой квартире и месту проживания.На сколько мне известно,в этой квартире проживают квартиранты. На прошлой недели,мне позвонила соседка и сказала,что приходили судебные приставы,искали меня.Как выяснилось,они описали имущество в квартире и составили акт на меня,опираясь на то,что в исполнительном документе указан именно этот адрес,так что отвечать должна я.Судебный пристав,не учитывает,что я год как выписалась оттуда и абсолютно никакого отношения не имею к этой квартире,людям и вещам. Он заставлял подписать меня акт,что за эти вещи отвечаю именно я!Я отказалась что либо подписывать,на что он вызвал двух понитых, и составил акт,на то что я отказываюсь подписать акт и отвечать за эти вещи!

Подскажите пожалуйста,законно ли это?То есть можно заходить в абсолютно любую квартиру,где раньше проживал какой-нибудь должник и описывать имущество других людей,опираясь на то,что в постановлении же указан данный адрес,а что он не прописан и не живет,никого не волнует. Надеюсь,что это не закон у нас такой,а просто судебный пристав,не знает свою работу.

, Регина Наумова, г. Казань
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Собственник имущества, которое было описано приставом, вправе предъявить в суд иск об исключении имущества из описи.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Регина!

В соответствии со ст. 121 закона «Об исполнительном производстве» действия судебного пристава могут быть обжалованы в порядке подчиненности (вышестоящему начальству) так в прокуратуру и суд. При обжаловании в любой из инстанций необходимо указать, что должник не проживает по указанному в исполнительном документе адресу и по возможности предъявить (можно в копиях, приложенных к заявлению) документы на имущество, из которых явно следует, что имущество приобреталось не должником.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

.Как выяснилось, они описали имущество в квартире и составили акт на меня, опираясь на то, что в исполнительном документе указан именно этот адрес, так что отвечать должна я.Судебный пристав, не учитывает, что я год как выписалась оттуда и абсолютно никакого отношения не имею к этой квартире, людям и вещам. Он заставлял подписать меня акт, что за эти вещи отвечаю именно я! Я отказалась что либо подписывать, на что он вызвал двух понитых, и составил акт, на то что я отказываюсь подписать акт и отвечать за эти вещи!

Вы  как  должник,  являетесь  стороной   исполнительного  производства. То,  что  в  деле  об  исполнительном  производстве  нет  данных о  смене  объекта  права  собственности  должника, это  недоработка  ССП, они  должны  были  сделать  запрос  в  ЕГРН.  Важно  то,  что  описывать  могут  только  имущество юридически  принадлежащее должнику. Если  в этой  квартире  не  было  Ваших  вещей, тогда  не  имеют  право  делать  опись,  и  накладывать арест.

По  всем  вопросам, Вы  можете  взаимодействовать с  ССП.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Если  Вам  требуется  детализированная  консультация, и\или  составление  жалобы\иного  документа, обращайтесь  ко  мне  в  чат.