Пожар в подъезде

Здравтсвуйте! В подъезде моего дома произошел пожар! Полностью выгорела шахта (со всеми счетчиками и проводкой). Квартира моя и соседей не пострадали, лишь только налет гари по всем комнатам, вещи пропахли и тоже в саже. Скажите пожалуйста за чей счет будет востановлена проводка? С кого мне взыскать ущерб за испорченные вещи, ведь вся квартира в налете серого цвета, и все пахнет дымом(хотя ничего в ней не сгорело)?Подскажите пожалуйста со ссылками на законы! Заранее очень признательна!

, Антонина, г. Смоленск
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. по общему правилу:  к виновнику пожара, т.е. из чьего действия либо бездействия произошел пожар.

проводка т.е. электроснабжение квартиры  должна быть востановлена в течение 24 согласно 354 правил

будут вопосы пишите

удачи