Смогу ли я попасть на борт, если не поменяла паспорт?

25 ноября исполнилось 20лет.

5 декабря вылет на самолете.

Паспорт не поменяла.

Смогу ли я попасть на борт если паспорт еще старый?

Ведь 30 дней для замены еще не прошло.

, Динара Набиева, г. Челябинск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения; п. п. 75, 88 Административного регламента).

Обратите внимание!
За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Думаю, что 5 числа сможете лететь, а вот по истечение 30 дневнего срока уже нет. Нужно будет менять паспорт, предварительно подвергнувшись административному наказанию

С уважением, Татьяна.