Как действовать, если продал квартиру, но оплату не получил?

Добрый день. Я продавал квартиру.мой недавно знакомый товарищ убедил меня написать расписку на продажу квартиры на лицевой счёт его жены.обещал отдать деньги сразу.но такого не произошло.Сейчас я как раб работаю на еду в ожидании что он мне вернёт деньги.Подскажите что мне делать.

  • IMG_20181122_103444
    .jpg
, Игорь, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

В зависимости от того, как оформлен договор купли-продажи квартиры и расписка, следует рассматривать вопрос о расторжении договора купли-продажи квартиры, либо взыскания неосновательного обогащения с супруги Вашего товарища.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прежде всего, следует знакомиться с документами.