Обращение в суд для выдела доли собственности в натуре

Я собственник 1/2 доли в праве общей долевой собственности в жилом помещении и земельного участка. Мне надо выделить долю в натуре через суд (соседка не адекватная) . В плане БТИ уже есть разделение на две части с отдельными входами и газоснабжением.Но адрес один,кадастровый номер и домовая книга тоже все по одному адресу. Прошу дать пошаговую консультацию обращения в суд. Спасибо заранее.

, Марина, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Выдел в натуре доли дома должен по общему правилу производиться с учетом размера долей совладельцев в праве собственности на дом. Это вытекает из ст. 252 ГК РФ, в которой закреплено право каждого из участников общей долевой собственности требовать выдела своей доли из общего имущества.

Пишите исковое заявление, прикладываете необходимые документы, подтверждающие Ваше право на земельный участок и дом в долях, вариант раздела домовладения, оплачивайте госпошлину, и обращайтесь в районный суд по месту нахождения домовладения.