Запись на диктофон для защиты права на честь и достоинство

Учусь в 11 классе, учитель уже 6 лет каждый урок называет всех учеников глупыми и всячески обзывает, но недавно это учитель начал говорить про родителей, якобы « они виноваты, что родились такими безмозглыми дебилами....»(ее самое, наверное, слабое унижение), не уверена но вроде учитель, как и любой другой человек, не имеет права обзывать и тд. Весь класс решил подать заявление в прокуратуру или полицию. Примут ли заявление и можно ли записывать общывательсва учителя на диктофон ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. За защитой чести и достоинства вам все таки следует  обратиться в правоохранительные органы с коллективным обращением. При применении диктофона необходимо указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) производиться в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ

Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

да конечно учитель является должностным лицом и несёт ответственность за это

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.