Какой предусмотрен срок подачи дополнения к апелляционной жалобе?

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов по дополнению к апелляционной жалобе.

1. Скажите какой срок подачи дополнения к апелляционной жалобе по гражданскому делу?

2. Согласно ч. 4 ст. 389.8 УпК РФ срок подачи не позднее 5 дней до дня заседания, по гражданскому делу такие же требования не позднее 5 дней до заседания? Выходные тоже учитываются или только рабочие дни?

3. через сколько дней происходит рассылка копий дополнений к апелляционной жалобе участникам процесса, после регистрации в канцелярии?

, Илья, г. Москва
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Илья! В отличии от УПК РФ в ГПК РФ не регламентирует срок, в течение которого может быть подана дополнительная апелляционная жалоба. Однако, что бы суд не уличил Вас в недобросовестности и намеренного затягивания процесса, рекомендую придерживаться срока, предусмотренного УПК РФ.

Течение 5 дневный срока включает в себя выходные, однако если крайний срок отправки процессуального документа выпадает на выходные дни, то они не учитываются.

 Процессуальные документы рассылаются лицам, участвующим в деле, в разумные сроки, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к  делу и своевременной явки в суд

Илья
Клиент, г. Москва

Если суд зарегистрирует дополнения к апелляционной жалобе за 5 дней до заседания, то суд не разошлет копии всем участникам процесса, ведь письма не успеют дойти до адресатов?

При рассмотрении апелляции Вы уведомите коллегию о том, что были поданы дополнения. Коллегия с учетом мнения сторон об отложении рассмотрения дела примет соответствующее решение.