Мастер после некачественной услуги хочет подать на меня иск за клевету

Добрый Вечер! Я написала мастеру в соц.сети о его не корректной работе,что после его ремонта на авто влезле всё то,что он убрал ... На что он потребовал экспертизу и сказал,что подаст иск на клевету,хотя я скину фото недочетов и он изначально предложил переделать,я отказалась .тк мне это не удобно и нет возможности и попросила вернуть деньги за ремонт ..на что вот пошла переписка о том,что всё только через суд Имеет он право подать иск на меня в суд,что я его якобы оклеветала ?

, Татьяна, г. Псков
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый Вечер! Я написала мастеру в соц.сети о его не корректной работе, что после его ремонта на авто влезле всё то, что он убрал… На что он потребовал экспертизу и сказал, что подаст иск на клевету, хотя я скину фото недочетов и он изначально предложил переделать, я отказалась.тк мне это не удобно и нет возможности и попросила вернуть деньги за ремонт… на что вот пошла переписка о том, что всё только через суд Имеет он право подать иск на меня в суд, что я его якобы оклеветала ?

Татьяна

Добрый день! Уточните что именно вы написали? Вы можете подать письменную претензию и если она его не удовлетворит то можете подать иск в суд о ЗПП. По поводу клеветы не так уж всё просто.Это сложно доказать.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Будут вопросы пишите мне в чат. С Уважением…