Нужно ли уведомлять ФМС о расторжении ТД с физ лицом и открытии ИП?

Здравствуйте у меня внж,и открыл я ип нужно ли уведомлять фмс?.И до открытия ип я работал у физ лица по трудовому договору,нужно ли составить уведомление о расторжении трудового у физ лица,и уведомлять фмс и какие сроки подача уведомления?можно ли подать задним числом?

, Ильдар, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ильдар, добрый вечер!

ИП-иностранному гражданину не нужно уведомлять МВД о регистрации ИП. А вот вашему бывшему работодателю-физическому лицу нужно было уведомить МВД о прекращении действия трудового договора.

Согласно ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.