Возможно ли быстрое заключение брака при выезде одного из супругов за границу на долгое время?

Я сам гражданин России и гражданин Европы, на дняя еду в Бельгию, надолго, и есть такая проблема, будущей супругой хотим заключить брак, а время максимально сжатое 2-3 дня, а так же, будущая супруга беременна и ей 15 лет, насколько быстро заключат брак, если имеется справка о беременности и копия билета?

Вопрос серьезный, так как есть возможность что выезжаю на несколько лет.

, Денис, г. Грозный
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

В соответствии со статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Однако необходимо учитывать, что срок беременности должен быть не менее 15 недель

Денис
Клиент, г. Грозный
А если один из лиц не может присутствовать? Например, супруга в роддоме, беременная, то, хватит ли нотариальное заверение, чтобы одному пойти в ЗАГС?

к сожалению нет, согласно пункта 1 этой статьи: «Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак»