Налог при продаже дома и земельного участка с ним
Здравствуйте! Приобрел недвижимость в апреле 2016г. Дом (1 млн. руб.) и з/у (3,18 млн руб.) Сейчас кадастровая стоимость: Дом (4,238 млн. руб.) земельный участок (1,962 млн. руб.) Продаю дом с з/у. за 6,250 млн. Вопрос: Какую указать стоимость дома и земельного участка, чтобы минимизировать налог.
, Валерий, г. Сочи
Андрей Власов
Продаю дом с з/у. за 6,250 млн.
Вопрос: Какую указать стоимость дома и земельного участка, чтобы минимизировать налог.
Валерий
Валерий, добрый день! С учетом даты приобретения прав на дом и участок в Вашем случае при их продаже будут применяться положения ст 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог будет рассчитываться от 70% КС. При это налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму расходов на приобретение продаваемого имущества и на налоговый вычет в размере 1 млн. по второму объекту