Можно ли разделить отгулы на часы в данном случае?
Здравствуйте! Моя родственница работает на заводе по графику 2/2 по 12 часов. Но некоторый период на заводе были проблемы (переполнен склад, не было воды), в связи с чем работникам установили рабочий день по 8 часов, график остался тот же и зарплата та же. Директор объявил, что поэтому позднее они будут работать больше, а именно по 14 часов, так как остались "должны" заводу. Ранее этого случая за переработку накопились отгулы. Родственница является матерью-одиночкой, воспитывает ребёнка в возрасте 10 лет. 2 раза в неделю ей нужно встречать его из секции. Может ли она разделить свои отгулы на часы и в нужное время уходить с работы раньше на час? Если да, то подскажите, пожалуйста, в какой норме закона это прописано
Добрый вечер Ксения!
Работник вправе вместо оплаты сверхурочно отработанного времени использовать сверхурочно отработанные часы в качестве времени отдыха.
Согласно ст. 152 ТК РФ
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.