Проект амнистии

Здравствуйте. В проекте амнистии (которая возможно будет к дню конституции) в п.1 перечислены предполагаемые категории осужденных, подлежащих амнистии, в т. ч. ветераны боевых действий, мужчины старше 60 лет....

Мужчина 63 года, ветеран боевых действий, осужден по ч.2 ст.105.

Можно ли предполагать что при принятии проекта амнистии в том виде, как он есть, у человека есть шанс на освобождение?

, Марина Маринова, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как правило амнистия не касается особо тяжких статей, а ч. 2 ст. 105 это особо тяжкая… Так что можно только надеяться

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

то есть возраст и заслуги сами по себе не являются параметрами для амнистии? только в совокупности с остальными оговорками?

Да, только все в совокупности.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Согласна с коллегой, данная статья является особо тяжкой, но при соблюдении совокупности обстоятельств вероятность применения амнистии в конкретном случае есть. С уважением.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Возможно вы про этот проект амнистии.

Президент внёс на рассмотрение в Госдуму проекты постановлений «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии».

Пояснительная записка к проектам постановлений Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии»

Проектами постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии» и «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «Об объявлении амнистии» (далее – проекты) предлагается освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлечённых к уголовной ответственности или впервые осуждённых за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить уголовные дела в отношении таких лиц, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов.

Проектами предусматривается исчерпывающий перечень соответствующих преступлений.

Амнистию предлагается не распространять на тех, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения.

Для применения амнистии предлагается обязательное условие – выполнение подозреваемыми и обвиняемыми обязательств по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим. Это условие касается как лиц, уголовные дела в отношении которых находятся в стадии судебного рассмотрения или предварительного расследования, так и лиц, приговоры в отношении которых вступили в законную силу.

Под действие амнистии в соответствии с проектами подпадают не только заключённые, но и осуждённые к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осуждённые, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобождённые.

Наряду с этим проектами регламентируется порядок освобождения от отбывания наказания лиц, подпадающих под действие амнистии, а также порядок прекращения уголовных дел в отношении этих лиц.

Завершить исполнение Постановления Государственной Думы «Об объявлении амнистии» предлагается в течение шести месяцев со дня вступления его в силу.

Тогда мужчина точно не попадает под амнистию, т.к. она распространяется только на преступления в сфере предпринимательства

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы невнимательно прочитали вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно пояснительной записки к проектам Постановлений Государственной Думы «Об объявлении амнистии ко дню независимости России» и «О порядке применения постановления Государственной Думы ФС РФ „Об объявлении амнистии ко дню независимости России“

Применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

На официальном сайте ЛДПР действительно опубликован проект

Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации и 20-летием формирования Федерального Собрания Российской Федерации

Однако, если Вы внимательно его изучали, то согласно п.9

 Не распространять действие настоящего Постановления на:

2) осужденных за преступления, предусмотренные статьями 105, 111, частью второй статьи 117, частью третьей статьи 122, статьей 126, частью третьей статьи 127, статьями 1271, 1272, частью второй статьи 128, статьями 131, 132, 134, 135, частями третьей и четвертой статьи 150, частями третьей и четвертой статьи 158, частями третьей и четвертой статьи 159, частями третьей и четвертой статьи 160, частями второй и третьей статьи 161, статьей 162, частями второй и третьей статьи 163, статьей 164, частями третьей и четвертой статьи 166, частью второй статьи 172, частями второй, третьей и четвертой статьи 174, частями второй и третьей статьи 1741, частью третьей статьи 175, частью третьей статьи 178, частью второй статьи 179, частью четвертой статьи 183, статьями 186, 187, частью третьей статьи 189, статьей 190, частью второй статьи 191, частью второй статьи 199, статьями 205, 2051, 206, 208, 209, 210, 211, частями первой и второй статьи 212, частью второй статьи 213, частью третьей статьи 2152, статьей 221, частями второй и третьей статьи 222, частями первой, второй и третьей статьи 223, статьей 226, частями второй и третьей статьи 2261, статьей 227, частью второй статьи 228, статьями 2281, 2282, 229, 2291, частями второй и третьей статьи 230, частью второй статьи 231, статьей 232, частью третьей статьи 234, частями второй и третьей статьи 240, частью третьей статьи 241, статьями 2421, 275, 276, 277, 278, 279, 281, частью 2 статьи 282, 2821, 2822, 290, 295, частью четвертой статьи 296, статьями 299, 300, частями второй и третьей статьи 301, частью второй статьи 305, частью третьей статьи 306, частью четвертой статьи 309, частью третьей статьи 313, статьей 317, частью второй статьи 318, статьями 321, 329, частью второй статьи 333, статьями 335, 353, 354, 355, 356, 357, 358, 359, 360 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Поэтому говорить о какой-либо совокупности нет смысла.

Марина Маринова
Клиент, г. Нижний Новгород

особенности нашего законотворчества.... как пожилой человек и человек с заслугами - вроде положена амнистия, а с учетом статьи УК - все обнуляется... по аналогии: женщина беременная и с подобной статьей - тоже не претендент....Ну с таким проектом получится также как с экономической амнистией - 182 человека амнистированы)))