Налоговый вычет со строительства нового дома по договору подряда и приходному кассовому ордеру

Здравствуйте. В 2012 году я заключила со строительной фирмой ООО " союз " договор подряда для строительства жилого дома на земельном участке ,с разрешонным использованием, под ИЖС. Таким образом я имею на руках договор подряда , акт приема передачи и приходный кассовый ордер на сумму 2200000руб( та же сумма прописана в договоре). В 2017 г я поставила дом на кадастровый учет , получила документы на право собственности , а в 2018г я продала дом за 2150000руб. Могу ли я на основании договора подряда и приходного кассового ордера сдать в налоговую декларацию о доходах и воспользоваться не налоговым вычетом 100000 руб,( при этом налог на прибыль составил бы 149000руб), а воспользоваться тем что сумма потраченная на строительство больше продажной (кадастровая стоимость дома 3000000).

Вопрос в том хватит ли для налоговой договора подряда и приходного кассового ордера за 2012 год. Чтобы рассчитать налог на прибыль как:" расход привысил доход" и налог равен нулю?

Спасибо

, юлия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

налог на прибыль составил бы 149000руб), а воспользоваться тем что сумма потраченная на строительство больше продажной (кадастровая стоимость дома 3000000).

Вопрос в том хватит ли для налоговой договора подряда и приходного кассового ордера за 2012 год. Чтобы рассчитать налог на прибыль как:" расход привысил доход" и налог равен нулю?

юлия

Юлия, добрый день! глава 23 НК РФ (НДФЛ)не оперирует таким понятием как «прибыль», однако в силу ст. 2290 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже имущества на фактически понесенные расходы на его приобретение. Данный вариант предусмотрен вместо налогового вычета в 1 млн. рублей. Также Вы не лишены возможности получить налоговый вычет в связи со строительством дома если ранее таким вычетом не воспользовались. Какой то конкретный перечень документов, подтверждающих расходы на которые можно уменьшить доход от продажи имущества ст.2220 НК РФ не устанавливает поэтому если ПКО можно идентифицировать с договором подряда и соответственно с построенным домом оснований у налоговой отказывать в учете данных расходов нет