Нужно ли разрешение на вывоз ребенка за границу, если он едет с мамой?

Мама с ребёнком (14лет) едет за границу ( Украина ) от отца нужно разрешение ???если да , напишите УК РФ !!! Спасибо

, Александра, г. Сочи
Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте!

Согласно статье 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Разрешение отца не нужно так как сопровождает мать