Как перестать быть созаемщиком по ипотеке при разводе?

Семейная пара развелась, но на жене была ипотека, квартира еще не сдана и стройка заморожена. Муж участвовал в сделке как созаемщик. Квартира и ипотека осталась жене . При обращении в банк были написаны заявления, о выходе супруга из созаемщика, но прошло уже пол года , никакого результата нет. Как правильнее поступить? Можно ли решить этот вопрос через суд. Какие могут последствия , если супруг остается созаемщиком?

, Валентина Зайцева, г. Казань
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина!

Квартира, приобретенная по ипотеке в период брака, приравнивается к совместно нажитому имуществу супругов вне зависимости от того, на кого оформлялся ипотечный договор (ФЗ «Об ипотеке», Глава 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов»). При разделении имущества ипотечная квартира должна делиться пополам. Однако, купленная квартира находится в залоге у банка, выдавшего кредит, поэтому банк должен дать принципиальное согласие на ваши действия с кредитной квартирой. Также может потребоваться переоформить договор об ипотечном кредите и страховку заемщика. К слову, переоформление ипотечного договора стоит денег – в среднем 1% от оставшейся суммы долга.

Если квартира однокомнатная, ее можно разделить только по долям. Но доля в собственности, в соответствии с законом «Об ипотеке», не может предметом залога. В этом случае банк может и не согласиться переоформить договор на разделение суммы выплаты за квартиру на бывших супругов и должен останется по прежнему тот, на кого оформлялся договор об ипотеке. Если же банк даст согласие, то выплачивать взносы по кредиту будут оба в соответствии со своими долями. Может возникнуть и такая ситуация, что кредитор, в случае развода заемщика, может потребовать досрочного погашения кредита.

Можно вообще отказаться от своего права собственности на часть (долю) квартиры и переоформить договор на супруга (супругу) (с согласия, естественно). Но банк сначала проверит платежеспособность того, кто возьмет на себя выплаты, и если, по мнению банка, возможность регулярных выплат по кредиту не будет подтверждена, договор переоформлен не будет.

Если бывшие супруги – созаемщики ипотеки и один из них отказывается платить взносы по кредиту после развода, долг целиком «виснет» на одном из супругов.

При разводе через суд (не по согласию или в соответствии с брачным договором), судья в любом случае разделит квартиру пополам, вне зависимости от того, на кого оформлен ипотечный кредит. Если так произошло и кто-то отказывается вносить свою часть денег по кредиту, у бывшего мужа или жены можно отсудить компенсацию за расходы, возникшие из-за отказа совместно рассчитываться по кредиту или потребовать разделить кредитную квартиру соответственно внесенным за кредит средствам, например, не 50 на 50, а 60 на 40.

Созаемщики могут либо изменить ипотечный договор с согласия банка и разделить на двоих ответственность за погашение кредита по частям, либо переоформить ипотечный кредит на одного из созаемщиков.

Если финансовые возможности каждого из супругов позволяют взять индивидуальный кредит, то банк, скорее всего, переоформит договор и заменит солидарную ответственность по ипотечному кредиту на индивидуальную.

Если же один на одного из бывших супругов оформляется индивидуальный договор, то второй супруг лишается права претендовать на ипотечную квартиру.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Первое, нужно обратиться в банк и получить ответ (отказ). И да… Этот вопрос должен быть решен в рамках раздела имущества и обязательств. Есть соответствующий опыт. Варианта два: при согласии банка — через соглашение о разделе имущества. Заверяете у нотариуса. И второй — судебный… Стандартный раздел имущества и обязательств. Опасность если супруг останется созаемщиком… Он сможет претендовать на долю в квартире. Наверняка у вас солидарный обязательства.

Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Если есть решение суда о разделе имущества — то это одно, а если квартира и ипотека остались жене, но фактически раздела имущества не производилось — то это другое.  Сначала последствия: если супруг остается созаемщиком, то в случае, если жена не будет погашать ипотеку, то банк предъявит претензии супругу.   Чтобы исключить созаемщика, необходимо согласие банка. Речь идет фактически об изменении кредитного договора. Банк может не согласиться. Тогда надо обращаться в суд, указав о том, что брак расторгнут, имущество разделено между супругами и, таким образом, изменились обстоятельства, которые позволяют изменить кредитный договор. Наймите юриста.

Валентина Зайцева
Клиент, г. Казань

Дело в том, что на квартиру супруг не претендует, и квартира еще не сдана (стройка заморожена).

Необходимо либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо решение суда о разделе имущества.  Без этого банк не будет изменять договор, т.к. для банка это означает увеличение кредитных рисков. Банк это делает либо добровольно, либо через суд. Насколько видно из вопроса, добровольно банк этого делать не хочет