Как обезопасить себя от сторонних наследников?

Здравствуйте! У наших родителей (им по 80 лет) двухкомнатная квартира. Живут отдельно от нас. Мы дочка и внучка- прямые наследники. Оформлять завещание или дарственную они не хотят. Лень и не видят в этом смысла, т.к. мы единственные. Но есть подозрение ,что у деда на стороне есть неофициальные дети. Как можно себя обезопасить от сторонних наследников или чужих людей в отношении их квартиры?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте!

внучка не является прямой наследнице, если ее родитель — ребенок бабушки и дедушки жив. Оформление завещания возможно только по волеизъявлению человека, никак не заставить. ну или это будет не совсем законно.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Если есть опасения, то лучше оформить сразу дарение. Это не сложная процедура и она исключит претендентов на наследство. Поэтому в Вашем случае родню лучше уговорить, чтобы обезопасить себя на будущее, Ирина.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.