Уменьшение транспортного налога для пенсионеров

Добрый день. Пенсионеры имеют скидки на транспортный налог? Собираюсь купить машину мощностью 500лс. В СПб налог составит 75000 рублей. Есть вариант оформить на тещу, которая недавно вышла на пенсию. Имеет смысл?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Согласно закону пенсионеры, проживающие в г. Санкт-Петербурге имеют право на льготу по транспортному налогу. Но только в случае, если они владеют легковым автомобилем отечественного производства с мощностью двигателя не более 150 л.с.

ст. 4-1 Закона г. Санкт-Петербурга  № 487-53 «О транспортном налоге» от 04.11.2002:

От уплаты налога освобождаются следующие категории граждан, зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге:

- пенсионеры — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;