Что делать, если бывший муж не в полном объеме выплачивает алименты?

Добрый день, бывший супруг платит алименты 5500 через почту присылает,так как официально не трудоустроен.По закону положено 10340 руб(25% от среднего заработка по РФ)тоесть он не доплачивает ,какое можно написать заявление чтоб он присылал полностью сумму 10340,???

, Эльвира, г. Ульяновск
Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Эльвира, добрый день! Пока он официально не трудоустроен, расчет задолженности, действительно, производится по среднероссийской заработной плате. Та сумма, которую бывший супруг не выплачивает, идет в задолженность по алиментам. В случае официального трудоустройства, с заработной платы будет удерживаться, в том числе, задолженность. Вы можете обратиться к судебному приставу с заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, подавать жалобы на бездействие пристава.