Ответственность за использование имен физических лиц в рекламе

Свистушкин, который с успехом выступал в клубной самодеятельности с исполнением русских романсов и неаполитанских песен, решил организовать свои выступления в городах соседней области. Чтобы обеспечить успех, Свистушкин подготовил афиши, в которых были указаны не его имя и фамилия, а известного в стране певца Балаболкина. Несколько концертов Свистушкина прошли с успехом. Но однажды ему в гостиницу позвонил Балаболкин, под именем которого выступал Свистушкин, и потребовал прекратить использование его имени. Свистушкин не выполнил это требование и продолжал свои выступления. Через некоторое время Балаболкин обратился в суд с иском к Свистушкину, в котором требовал:

1) обязать Свистушкина прекратить использование имени Бала-болкина;

2) возместить Балаболкину убытки, возникшие в результате уменьшения его заработков и снижения интереса публики к его собственным концертам, поскольку уровень исполнения Свистушкина был крайне низким;

3) компенсировать моральный вред, причиненный действиями Свистушкина, порочащими деловую репутацию Балаболкина.

Свистушкин предъявил встречный иск к Балаболкину с требованием компенсировать ему расходы, понесенные на рекламу певца Балаболкина.

, Карина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Карина!

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и в порядке, предусмотренном законом, личные неимущественные права и другие нематериальные блага принадлежащие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя.

Таким образом, в описанном Вами случае действия Свистушкина по использованию чужого имени без разрешения правообладателя являются неправомерными. Кроме того, если, используя чужое имя правообладателю будут причинены убытки, то Свистушкин обязан будет их возместить.