Продажа квартиры без государственного налога

Здравствуйте, моему деду досталась квартира в наследство, он хочет её продать, сколько должно пройти времени после вступления в наследство чтоб можно было продать без государственного налога?

Если он перепишет квартиру на меня, через сколько времени я смогу её продать без государственного налога?

, Дарья Эрнст, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Дарья!

Если Ваш дедушка получил квартиру по наследству, то он имеет право продать ее через три года со дня смерти наследодателя. В таком случае налог на доходы платить не нужно. Если дедушка подарит квартиру Вам, тогда продать без государственного налога квартиру можно будет через пять лет.