Назначение пенсии в 50 лет матери троих детей

Здравствуйте. Могу ли я в 2019г. (в50лет) идти на пенсию, как мать троих детей проживающая во Владивостоке

, Елена, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

 В законе «О страховых пенсиях» есть такие варианты досрочного выхода на пенсию для женщин с детьми (которые могли бы подойти Вам):

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Но в первом случае Владивосток — не та местность, а во втором — возраст должен быть 57 лет.