Полагается ли первенцу выплата пособия, назначенного президентом?

У меня первый ребенок родился и умер в 2013 году и был он гражданином Украины,в августе 2018 я родила двойню и они и я являются гражданами России,соц.защита отказывает мне в выплате Путинского пособия оргументируя,что выплата положена первенцу в 2018,так полагается мне или нет?

Уточнение от клиента
А сама выплата как должна выплачиваться? с момента обращения или с момента рождения, если я обратилась за этой выплатой когда детям 3 мес?
Уточнение от клиента
если соц.защита даст мне в письменном форме отказ в какую инстанцию мне обращаться? В прокуратуру или в суд?
, евгения, г. Темрюк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам полагается, так называемая «путинская» выплата. Об этом прямо указано в Федеральном законе от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», который прямо устанавливает следующее положение:

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

http://www.consultant.ru/cons/...

Вышеназванный Федеральный закон устанавливает следующие сроки для обращения за выплатами, которые выплачивают с 01 января 2018 года при рождении детей.

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

евгения
Клиент, г. Темрюк
Очень благодарна! Спасибо!