Право общей собственности в отношении жилого дома
Жилой дом в Подмосковье принадлежал на праве общей долевой
собственности Николаевой (23/2оо доли), Степановой (108/200 доли) и
Матвееву (69/200 доли). В доме проживала одна Степанова, Николаева и
Матвеев жили в Москве.
Матвеев продал Степановой свою долю в праве общей собственности на дом.
Договор купли-продажи и переход права собственности на долю были
зарегистрирован в установленном порядке 25 декабря 2007 г.
12 мая 2008 г. Николаева обратилась в суд с иском к Матвееву и Степановой о
признании недействительным заключенного между ними договора куплипродажи
доли и переводе на нее прав и обязанностей покупателя по этому
договору. В обоснование иска Николаева указала, что Степанова пользуется
изолированной частью дома, отделенной капитальной стеной и имеющей
отдельный вход. Таким образом, доля Степановой в праве общей
собственности на дом фактически выделена. Другая часть дома, которой
Николаева пользуется вместе с Матвеевым, фактически не разделена, а потому
преимущественное право на покупку доли Матвеева принадлежит
исключительно Николаевой.
Здравствуйте!
Тут надо руководствоваться положениями статьи 250 ГК РФ и Николаева не права, так как право преимущественной покупки имеется у всех собственников данного дома.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.