Нюансы при квалификации убийства по статье 105 УК РФ

Здравствуйте, понимаю, что это не сервис по решению заданий, но попробую. Напишу, как я считаю следует квалифицировать. Заранее спасибо.

Лукьяненко работал налоговым инспектором и выявил целый ряд нарушений, допущенных Михалевым при возвращении налога на добавленную стоимость. Михалев договорился с Шердановым об убийстве Лукьяненко за пять тысяч долларов, дал фотографию Лукьяненко и рассказал, где он живет и когда приходит домой, Шерданов ждал Лукьяненко в подъезде дома, желая опознать его по фотографии, но убил выстрелом в голову не Лукьяненко, а постороннего человека, который навестил семью Лукьяненко.

Михалев - подстрекатель, подкупил ради убийства в связи осуществлением Лукьяненко служебной деятельности. Поэтому - ч.4 ст. 33 п.б, з ч.2 ст. 105 УК РФ.

Шерданов - исполнитель убийства по найму. Он совершил фактическую ошибку в потерпевшем, но по общему правилу будем квалифицировать исходя из умысла.

Поэтому п.з ч.2 ст. 105 УК РФ.

Еще раз спасибо.

, Роман, г. Новосибирск
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Думаю, что исполнителю дополнительно необходимо вменять ст. 222 УК РФ — незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!