Жалоба на заведующую детским садом при систематических поборах

Добрый день! В нашем садике идут поборы, по 2500р в месяц должны обязательно от группы сдать на нужды сада, плюс отдельно сдаем на то, что нужно в группу ( от лампочек до ремонта, все за счет родителей). Требуют сдавать наличными, так что документальных подтверждений нет, все обставлено как добровольные взносы, однако если группа этих денег не сдает, то воспитателей отчитывают, притом сильно. Насколько я знаю, за ремонт оборудования по предоставленным чекам дет.саду возвращаются средства из бюджета города. Но то, что они возвращаются в бюджет сада не факт, скорее всего в карман администрации сада, так как на ремонт всего оборудования родители каждый раз сдают сами "добровольные пожертвования". Теперь требуют дополнительно по 350р с человека на утренник ( на артистов -деда мороза), а это больше 10000р с группы за 40 минут, притом на предложение родителей нанять другого, есть варианты гораздо дешевле, но под кучей предлогов заведующая отказывает, как понимаю ей идут "откаты". Но как все это доказать не известно. Вопрос в том, куда можно обратиться и есть ли шансы на благоприятный исход дела?

, Анастасия, г. Воронеж
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, такие поборы естественно незаконны, нужно жаловаться в органы прокуратуры, уполномоченному по правам ребенка, отдел образования, а также в администрацию соответствующего муниципального образования. Лучше жаловаться инициативной группой родителей, каждый из которых готов подтвердить поборы, этого достаточно, меры будут приняты.