Действует ли отсрочка на момент пересдачи ЕГЭ?

Здравствуйте ! Я учусь на первом курсе, подходит конец семестра, но вуз мне совсем не по душе. Я хотел бы отчислиться в следующем месяце и пересдать ЕГЭ досрочно, а после поступить в другой ВУЗ. Но в таком случае я попадаю под весенний призыв. Могут ли меня забрать в армию в этот промежуток времени, до поступления? И возможно ли в военкомате попросить отсрочку до следующего призыва по причине пересдачи экзаменов? А также, что будет если вовсе не прийти по повестки до момента поступления в другой вуз?

, Никита, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка действует только на время сдачи ЕГЭ.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
 успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Если учеба не нравится в данном ВУЗе, то можно оформить перевод в другую образовательную организацию. Важно, чтобы совпадали уровни образования, напр. бакалавр — бакалавр, и срок отсрочки из 1-го ВУза не увеличивается или увеличивается не более чем на 1 год.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Для перевода в другой ВУЗ нужно пройти первую промежуточную аттестацию в сегодняшем ВУЗе и узнать, если ли свободные места в 2-й образовательной организации.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 9)

За уклонение от прохождения военной службы по призыву предусмотрена ответственость вплоть до уголовной.

С уважением,

Никита
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! Получается на момент пересдачи ЕГЭ я могу рассчитывать на то, что меня не заберут в армию?

Добрый день,

Ваш случай. Вы решили отчислиться по собственному желанию из 1-го ВУЗа, а затем поступить в другой. Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается: не предусмотрено положениями ФЗ-53 (данный НПА указан выше)

С уважением,