Смогу ли я открыть ООО, если имеются долги?

Здравствуйте. Есть большой долг перед МФО и кредиты. В будущем собираюсь банкротиться (через полгода-год подавать заявление). Долг со всеми процентами будет более миллиона.

Сейчас хочу открыть ООО. Если только я буду учредителем, то как это может отразиться?

, Елена, г. Москва
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена, Ваша доля в обществе — это тоже актив, который будет продан в процедуре реализации имущества в деле о банкротстве Вас как физического лица, поэтому советую Вам не быть учредителем, лучше оформить бизнес на доверенное лицо.

Именно, все имущество  будет включено в конкурсную массу.