Предусмотрен ли возврат страховки по оплаченному кредиту?

Здравствуйте! Такая ситуация, взял Автокредит сроком на 5 лет, выплатил его полностью за 1 год! Хотелось бы вернуть страховку за оставшиеся 4 года! Написал заявление в банк ВТБ, и пришёл отказ! Возможно ли вернуть страховку по этому кредиту?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Руслан!

Надо исходить из условий  Вашего договора страхования. в редких случаях это возможно, но в большинстве — нет. Так что смотрите в первую очередь условия договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В зависимости от способа прекращения договора страхования в п. 3 ст. 958 ГК РФ предусмотрена возможность возврата страховой премии.

Так, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п. 1 названной статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, для правильного ответа на вопрос требуется подробное изучение договора страхования и связанных с ним документов