Как регулируется безвозмездное бессрочное пользование при продаже участка третьему лицу?

в 2013 г. после развода раздел имущества между супругами был по суду определен так: по 1/2 домовладения в собственность , а земельный участок весь в собственность супругу, а супруге в безвозмездное бессрочное пользование (за 5 лет до развода дом расположенный на земельном участке был приобретен на имя супруга с нотариального согласия супруги, дом оформили в собственность сразу, процесс оформления земельного участка (опять же на имя супруга) затянулся, 2 раза в период нахождения в браке Росреестр отказывал в регистрации (некомплект документов), регистрация произведена через 3 месяца после развода. вопрос: может ли бывшая супруга (владея 1/2 домовладения) отторгнуть часть земельного участка? Как регулируется безвозмездное бессрочное пользование при продаже участка (его части) третьему лицу?

, инна, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Инна.

может ли бывшая супруга (владея 1/2 домовладения) отторгнуть часть земельного участка?

нет не может.

Как регулируется безвозмездное бессрочное пользование при продаже участка (его части) третьему лицу?

Правом безвозмездное бессрочное пользование землепользователь не имеет права распоряжаться. Но он может с виду ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости.»