Юридический адрес на жилую квартиру

можно ли оформить юридический адрес на жилую квартиру, если работаю из дома и какие есть риски при оформлении юридического адреса ООО на жилую квартиру с согласия собственника

, Александр, г. Москва
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Александр, добрый день!

можно ли оформить юридический адрес на жилую квартиру, если работаю из дома

Да, Вы можете оформить юридический адрес на квартиру.

С уважением, Татьяна.

27.11.2018г.

и какие есть риски при оформлении юридического адреса ООО на жилую квартиру с согласия собственника

Ничего особенного, только все проверяющие могут приходить по этому адресу.

И если будут проблемы с обязательствами, то также будут приходить проверяющие.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да юридический адрес можно оформить по месту жилого помещения.

п. 2 ст. 17 ЖК РФ определяет, что жилое помещение может использоваться для предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает интересы других лиц.

практика судов складывается в пользу такой ООО, суды признают такую регистрацию законной.

 указание в качестве места нахождения компании адреса жилого помещения является правомерным, то есть регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна. Никакие нормы закона не нарушаются; место нахождения компании может не совпадать с фактическим размещением ее имущественных комплексов.

при этом, если вы ведете свою деятельность в данном жилом помещении, не должны нарушаться права других жильцов и соседей.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да Вы вправе зарегистрировать юрлицо в жилом помещении с согласия собственника.

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с  достоверностью адреса юридического лица»

Каких либо рисков при регистрации ООО в жилом помещении для его собственника нет. ООО отвечает по обязательствам только своим имуществом, на жилое помещение взыскание обращено быть не может.

Также не может быть обращено взыскание по обязательствам ООО на имущество находящееся в жилом помещении.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Этот вопрос был решен еще в постановлении ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 61, согласно которому такая регистрация возможна.

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации.В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете зарегистрировать юридический адрес по адресу места жительства директора.

 Пленум ВАС РФ разъяснил, что(п. 4 постановления № 61)

регистрация организации по адресу жилого объекта недвижимости допустима только с согласия его собственника. Согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности

В связи с чем при соблюдении вышеуказанных условий вы вправе зарегистрировать ООО на жилую квартиру.