Как оформить ипотеку при использовании мат капитала?

Здравствуйте! Такой вопрос. Хотим с мужем взять ипотеку. У нас двое детей и есть, соответственно, материнский капитал. Хотим использовать в качестве первоначального взноса. В нашем случае это более 30% от стоимости дома. Муж работает официально. Зарплата хорошая. Кредитная история тоже. Я в декрете, и до декрета не работала. И по запросу в БКИ у меня отрицательная КИ (были проблемы с кредитом ещё до замужества). Как можно оформить ипотеку на мужа, чтобы он был единственным заемщиком, но с вложением средств мат.капитала?

, Екатерина, г. Саратов
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Екатерина, здравствуйте!

Думаю, у Вас не должно быть никаких проблем. Нужно просто подать документы в несколько банков. Документы пусть подает муж. Возможно, вы найдете ипотечные программы, по которым привлечение жены в качестве созаемщика необязательно. Материнский капитал примут даже если заемщиком будет муж.

Вам нужно просто начать заниматься этим вопросом и все сразу станет понятно. Подавайте сразу в несколько банков. Конец года — очень удачное время для оформления кредита (банки выполняют планы).

В некоторые банки можно подавать заявки он-лайн.

Успехов Вам!