Отказ от списания налоговой задолженности по амнистии

В Налоговую инспекцию был направлен запрос по несписанной задолженности по имущественному налогу на основании Амнистии. С налоговой пришел отказ о списании. Не могу понять на основании чего. Прошу помочь. Файл прикреплен.

  • письмо ответ
    .tif
, Ольга Шапошник, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга. Возможно налоговый орган руководствовался подходом, который нашел отражение в Определении Верховного Суда РФ от 21.11.2018 N 306-КГ18-10607. Пока полный текст определения не доступен, но речь в нем идет о том, что если недоимка по налогам выявлена после 01.01.2015 года, то под налоговую амнистию такая задолженность не подпадает.

Верховный Суд РФ поддержал налоговиков в споре о «налоговой амнистии»
Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ предусмотрена возможность списания недоимки по некоторым налогам и задолженности по пеням и штрафам, образовавшимся на 1 января 2015 года.
Согласно позиции налогового органа долги, образовавшиеся до 1 января 2015 года, но обнаруженные после этой даты, нельзя списать по налоговой амнистии.
По мнению налогоплательщика, дата обнаружения задолженности не должна влиять на возможность применения амнистии, поскольку в этом случае применение амнистии ставится в зависимость от действий налоговых органов.
Суд кассационной инстанции встал на сторону налогоплательщика, указав, что критерием для определения безнадежности задолженности являются исключительно налоговые периоды до 2015 г.
Налоговая инспекция настаивала на том, что в случае, если недоимка за прошлые налоговые периоды вследствие недобросовестных действий налогоплательщика по уклонению от уплаты налога выявлена после 01.01.2015, то положения указанного Федерального закона применению не подлежат.
Эту позицию представители ФНС России отстаивали и в ходе судебного заседания в ВС РФ.
Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ решение кассационной инстанции отменила, оставив в силе решения первой и второй инстанций, которые были приняты в пользу налоговой инспекции.

http://www.consultant.ru/cons/...

Ольга Шапошник
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Тогда совсем непонятна данная амнистия. Понятно, что задолженности до 2015 года обнаружили до амнистии.
Фарс какой-то со стороны «Царя»!
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Отказали на основании фз 436. Про транспортный налог наверно ошибка.

возможность признания безнадежными к взысканию и подлежащими списанию недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество и земельному налогу, образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, а также недоимки по налогам (за исключением НДПИ, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу РФ) и задолженности по пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2015 года, числящихся за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими данный статус;

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе – законами указанных субъектов Российской Федерации) и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований (городов федерального значения).Плательщики налога

Налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Объекты налогообложения

Объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый недвижимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

Транспортный налог — налог, взимаемый с владельцев зарегистрированных транспортных средств.

Ольга Шапошник
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Т.е. Я должна оплатить данную задолженность?
Про транспортный налог вообще не поняла! Я не владею автотранспортом.

Взыскать они смогут только за последние 3 года. Это срок давности. Но о нем надо заявить в суде. Так же имеете право в 2019 году обратиться в суд с иском о признании данного долга безнадежным. Если не хочется тратить время и деньги на юриста, то можете и оплатить.