Будут ли мне и дальше платить пенсию по потере кормильца, если я летом работала?
Здраствуй мне 17 лет. Недавно произошла страшная ситуация. Я получаю пенсию по потери кормильца. Летом я работала, на озеленение, на клумбах, там официальное трудоустройство. Несколько дней назад нам остановили пенсию, ходили разбираться сказали, что это из за того, что я работала летом. Будут ли мне и дальше платить или же остановят навсегда?
Добрый день!
Согласно п. 3 ч. 10 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным.
Если вы официально трудоустраивались в летний период, это явилось основанием к прекращению выплаты страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Здравствуйте, Диана. В вашем случае, увы, приостановка пенсии была правомерна со стороны пенсионного фонда РФ. В связи с тем, что вы прекратили трудовую деятельность, вам необходимо обратиться в пенсионный фонд с заявлением о назначении вам пенсии, самостоятельно пенсионный фонд вряд ли назначит вам пенсию вновь. Назначение вновь будет с даты обращения, так что рекомендую поспешить с заявлением о назначении.