Что делать в отношении невыплаты долга по заработной плате?

добрый день,проработала в фирме официально,фирма закрылась и мне не выплатили зп за 2 месяца,кормили обещаниями что все выплатят и я ждала,в итоге так долг до конца и не погасили.но времени прошло уже много с момента увольнения,можно ли чего-то добиться или уже бесполезно7

, ЛЕНА ЗУКОВА, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Много времени прошло, это сколько? У Вас есть документы о начислении з/п? Что значит фирма закрылась? Официальная ликвидация? К сожалению, без этой информации, Вам невозможно квалифицировано помочь.

ЛЕНА ЗУКОВА
Клиент, г. Ростов-на-Дону

по времени с июля, документы есть, официальное закрытие фирмы(т.е.фирма все не работает)

Есть смысл написать заявление в прокуратуру, указав бывшего руководителя этой фирмы и его учредителей, а также на нарушения закона при ликвидации компании и ответственность за невыплату з/пл.

Дарья Бочкарева
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Лена!

Согласно ст. 392 Трудового кодекса

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Коллега права, только обращение в суд не имеет перспективы, т.к. юр.лицо (работодатель) ликвидировано.